forex trading logo

Home Presidentes del Patronato
Mensaje
  • Directiva de privacidad EU

    Este sitio web usa cookies para manejar autentificaciones, navegacion, y otras funciones. Para visitar nuestro sitio web, usted debe aceptar que podemos colocar estos tipos de cookies en su dispositivo.

    Ver documentos de e-Directiva de Privacidad

Presidentes del Patronato PDF Imprimir E-mail

 

1899-1909 Reverendo Francisco Ortí Más. Ecónomo (1898-1902) y regente (1902-1909) de la Parroquia de la Asunción. Nació en Torrent (Valencia), el 28 de marzo de 1862, hijo de Pascual Ortí y Francisca Más. Fue ordenado presbítero en 1888. Según la “Guía eclesiástica de la Diócesis de Valencia 1924”, regentaba la parroquia de san Miguel Arcángel de Catarroja.

1909-1913 Siervo de Dios Jacinto Grau Magraner. Cura Párroco (1909-1913). Nació en Tavernes de la Valldigna (Valencia), el 21 de julio de 1865, hijo de Vicente Grau y Leocadia Magraner. Fue ordenado sacerdote en 1890. Tomó posesión del cargo de Presidente de la Junta de Patronos, en la reunión celebrada el 30 de octubre de 1909. En 1913 fue nombrado arcipreste de Pego (Alacant). Murió asesinado el 26 de septiembre de 1936.

1913-1922 Reverendo Tomás Aracil Vilaplana. Cura Párroco (1913-1922). Nació en Alcoi (Valencia), el 11 de junio de 1864, hijo de Rafael Aracil y María Vilaplana. Fue ordenado sacerdote en 1877, doctor en sagrada teología y bachiller en artes. Murió el 26 de marzo de 1922, y sus restos descansan en el cementerio de su ciudad natal.

1922-1939 Reverendo Salvador Faus Moratal. Cura Párroco (1922-1939). Nació en Potríes (Valencia), el 7 de septiembre de 1866, hijo de Salvador Faus y Dolores Moratal. Fue ordenado sacerdote en 1889. Ejerció su ministerio pastoral en las poblaciones valencianas de Ontinyent, Polinyà, Vilallonga, Castelló de Rugat, Xulilla, Callosa i Carcaixent. Murió el 1 de mayo de 1944 en su ciudad natal.

1939-1942 Reverendo Vicente Peris Carbonell. Regente (1939-1942). Nació en Valencia, el 21 de julio de 1891. Fue ordenado sacerdote en 1914. Ejerció su ministerio pastoral en las poblaciones valencianas de Massanassa, Torrent, Millars, Llanera de Ranes, la Llosa de Ranes y l’Ènova. El 15 de agosto de 1939, fue nombrado regente de Carcaixent. El 21 de noviembre de 1942, pasó a ejercer el cargo de cura párroco de los santos Juanes de Cullera, ciudad en la que murió, ya retirado, el 22 de abril de 1981.

1942-1947 Reverendo José Ramón Plá Ferrís. Regente (1942-1947). Nació en Algemesí (Valencia), el 4 de julio de 1895, hijo de Tomás Plá y Josefa Ferrís. Fue ordenado sacerdote en 1922, y nombrado doctor en sagrada teología y derecho canónico. Ejerció el ministerio pastoral en las poblaciones valencianas de Bocairent, Alboraia, Xeraco y Alaquàs. El 21 de noviembre de 1942, se hizo cargo de la regencia de la Parroquia de Carcaixent, hasta el 31 de diciembre de 1947, en que fue nombrado cura párroco de Albaida. Posteriormente, ejerció el mismo cargo en la parroquia de san Martín y san Antonio Abad de Valencia. Murió en Valencia, el 5 de febrero de 1975.

1948-1961 Reverendo Francisco Martínez Ortíz. Cura Párroco (1947-1961). Nació en Benaguasil (Valencia), el 14 de abril de 1897. Fue ordenado sacerdote el 10 de junio de 1922. Ejerció el ministerio pastoral en las poblaciones valencianas de Xalans, Bunyol y Ontinyent. El 18 de enero de 1948 fue nombrado ecónomo de la Parroquia de Carcaixent, pasando a ejercer el cargo de cura párroco el 9 de marzo de 1952. Fue nombrado presidente el 22 de enero de 1948. Por motivos de salud, se retiró en 1961, pasando a ejercer el cargo de penitenciario de la Real Basílica de Nuestra Señora de los Desamparados. Murió en Quart de Poblet (Valencia), el 21 de septiembre de 1978.

1961-1966 Reverendo Enrique Barrachina Gil. Cura Párroco (1961-1966). Nació en Xèrica (Castelló), el 1 de noviembre de 1902, hijo de Eliseo Barrachina y Pilar Gil. Fue ordenado sacerdote el 19 de septiembre de 1925 y doctor en sagrada teología. Ejerció el ministerio pastoral a la prisión de san Miguel de los Reyes (Valencia), Xest y Xiva. El 8 de julio de 1961 fue nombrado ecónomo de la Parroquia de la Asunción de Carcaixent, pasando a ejercer el cargo de cura párroco el 9 de enero de 1962. Posteriormente ejerció el mismo cargo en la parroquia de san Juan de la Ribera (Valencia), el 12 de octubre de 1966. Finalmente pasó a ejercer el cargo de penitenciario de la Real Basílica de Nuestra Señora de los Desamparados, el 23 de septiembre de 1968. Murió en Quart de Poblet (Valencia), el 23 de diciembre de 1978.

1966-1971 Reverendo Jesús Martí Ballester. Cura Párroco (1966-1971). Nació en Carpesa (Valencia), el 5 de noviembre de 1921, hijo de Jesús Martí y Concepción Ballester. Fue ordenado sacerdote a Sogorb (Castelló), el 31 de mayo de 1947. Licenciado en teología por la Universidad de Salamanca (1950). Cura Párroco de la parroquia de la Preciosísima Sangre de Valencia (1961). Tomó posesión de la Parroquia de la Asunción de Carcaixent el 13 de noviembre de 1966. Fundó el instituto secular “Amor y Cruz”, y es autor de numerosos libros generalmente de espiritualidad (Oblación carmesí, Amor y Cruz. Ideario, Estilo, San Juan de la Cruz, noche oscura leída hoy, Las moradas de santa Teresa leídas hoy, Cuatro niveles de oración de santa Teresa leídos hoy, Vida de santa Teresa leída hoy, Camino de santa Teresa leído hoy, Teresa de Jesús nos habla hoy, Teresa de Jesús escribe cartas hoy)...

1971-1989 Reverendo Francisco Escrivá Peiró. Cura Párroco (1971-1989). Nació en la Font d’En Carròs (Valencia), el 16 de enero de 1927, hijo de Joaquín Escrivá y Dolores Peiró. Fue ordenado sacerdote en Gandía (Valencia), el año 1953. Su actividad pastoral la desarrolló en las poblaciones valencianas de Catarroja, Teresa de Cofrents y Aiora. El 11 de octubre de 1971 fue nombrado cura párroco de la Asunción de Carcaixent, siendo nombrado arcipreste de Carcaixent. En 1989, fue nombrado párroco de la Parroquia de san Miguel Arcángel de Catarroja (Valencia), donde vive retirado.

1989-1999 Reverendo Bernardo Pastor Sales. Cura Párroco (1989-1999). Nació en la Vila y Honor de Corbera (Valencia), el 6 de abril de 1946, hijo de Vicente Pastor y Amalia Sales. Ingresó en el Seminario Metropolitano de Valencia y fue ordenado sacerdote, el 8 de julio de 1971. Ejerció su ministerio pastoral como coadjutor de la parroquia de la Santa Cruz de Pedreguer (Alacant), en 1971; en 1974 fue nombrado cura párroco de Xaló y de Llíber (Alacant); de Polinyà de Xúquer (Valencia), en 1979, y de la parroquia de san Juan Bautista de Alzira (Valencia), en 1983. El 1 de octubre de 1989, tomó posesión de la Parroquia de la Asunción de Carcaixent, siendo nombrado arcipreste de Carcaixent. Actualmente es capellán del Hospital de la Ribera y cura párroco de san Antonio Abad de Fortaleny (2010).

1999- Reverendo Vicente Antonio Richart Hostench. Cura Párroco (1999). Nació en Xàtiva (Valencia), el 17 de febrero de 1941, hijo de Vicente Richart Álvarez y Carmen Hostench Abad. Ingresó en el Seminario Metropolitano de Valencia y fue ordenado sacerdote el 21 de septiembre de 1969. Inició su labor pastoral como cura párroco de Xulilla (Valencia) y encargado de la Llosa del Bisbe (Valencia). En 1972 fue nombrado profesor de religión de la Universidad Laboral de Xest (Valencia) y adscrito a la Parroquia de Turís (Valencia). Desde 1984 cura párroco de Turís. En 1990 tomó posesión de las parroquias de Aiora y de Zarra (Valencia). Fue arcipreste del “Vall d’Aiora”, desde 1990 hasta 1999. El 26 de septiembre de 1999, tomó posesión de la Parroquia de la Asunción de Carcaixent, siendo nombrado arcipreste de Carcaixent (1999-2010) y párroco de la Parroquia de Santa Bárbara, en 2010.

 

Descárgate el documento original

 

Encuestas

¿Crees que las nuevas tecnologías son útiles para tu hijo en el ámbito educativo?
 



Potenciado por Joomla!. Designed by: free joomla templates VPS hosting Valid XHTML and CSS.